RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP ISLAM TIRTAYASA
Kelas : VII ( tujuh )
Semester : 1
(satu)
Mata Pelajaran :
SENI BUDAYA ( SENI MUSIK )
Alokasi Waktu : 1 x 40
menit ( 1 x pertemuan )
A. Standar Kompetensi
:
3. Mengapresiasi Karya Seni Musik.
B. Kompetensi Dasar :
3.1
Mengidentifikasi jenis lagu daerah setempat
C. Tujuan Pembelajaran :
Pada proses pembelajaran peserta didik dapat :
a. Menyebutkan 3(tiga) tokoh lagu daerah Jawa
Tengah/ DIY beserta karyanya dengan tepat setelah membaca referensi tentang
lagu daerah Jateng/ DIY
b. Menyebutkan 5(lima) judul lagu daerah Jawa
Tengah/ DIY dengan tepat setelah
mendengarkan/ menyaksikan lagu daerah melalui kaset/ CD.
c. Mengidentifikasi dengan tepat pengertian,ciri-ciri,fungsi
dan macam-macam/ jenis lagu daerah Jawa Tengah/ DIY beserta tokoh-tokohnya
setelah membaca referensi dan mendengarkan/ menyaksikan tayangan lagu daerah
melaui kaset/ CD
D. Materi Ajar :
Ø Karya lagu daerah Jawa
Tengah / DIY
·
Pengertian lagu daerah
·
Ciri-ciri lagu daerah
·
Fungsi lagu daerah
·
Macam-macam/ jenis lagu daerah
·
Tokoh-tokoh lagu daerah Jawa Tengah/DIY dan karyanya
Teks lagu” Prau Layar” ciptaan Ki Narto Sabdo.
E. Metode
Pembelajaran : Model Pendekatan CTL dan Life Skill.
F. Kegiatan Pembelajaran :
a. Kegiatan Pendahuluan ( 10’ )
·
Pelajaran
diawali dengan salam dan doa
·
Mengecek kehadiran peserta
didik
·
Motivasi :
Peserta didik menyimak lagu-lagu daerah Jateng/ DIY yang diperdengarkan melalui CD /
kaset
·
Apersepsi : Guru memberi pertanyaan secara acak kepada peserta didik
tentang macam-macam/ jenis lagu daerah Jateng/ DIY
·
Guru
menginformasikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti ( 60’ )
·
Peserta
didik dengan penuh rasa keingintahuan yang tinggi mencari
informasi melalui studi pustaka tentang pengertian,ciri-ciri,fungsi,
macam-macam/ jenis dan tokoh-tokoh lagu daerah Jawa Tengah/ DIY
·
Peserta
didik mendengarkan dengan cermat beberapa karya lagu daerah Jawa Tengah/DIY
melalui kaset/CD
·
Peserta
didik membuat catatan tertulis tentang hasil mendengarkan lagu daerah Jawa Tengah/DIY
·
Peserta
didik menyanyikan lagu daerah Jawa Tengah “Prau Layar” ciptaan Ki Narto Sabdo
·
Peserta
didik melakukan identifikasi secara cermat dan teliti tentang pengertian,ciri-ciri,fungsi,
macam-macam/ jenis dan tokoh-tokoh lagu daerah Jawa Tengah/ DIY dengan penuh
tanggung jawab
·
Peserta
didik membuat rangkuman hasil identifikasi dengan tepat tentang pengertian,ciri-ciri,fungsi,
macam-macam/ jenis dan tokoh-tokoh lagu daerah Jawa Tengah/ DIY dengan penuh
tanggungjawab
·
Guru
memberi penegasan yang berkaitan dengan
hasil identifikasi sehingga peserta didik lebih memahami materi yang diberikan
·
Guru
memberikan apresiasi terhadap hasil identifikasi peserta didik
c. Kegiatan Penutup ( 10’ )
·
Menanyakan
kesulitan peserta didik selama PBM
·
Guru dan peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.
·
Guru memberi tugas kepada peserta didik membuat laporan
tentang hasil identifikasi jenis lagu daerah dengan ketentuan sebagai berikut:
a. Pengrtian lagu daerah
b. Ciri-ciri lagu daerah
c.
Fungsi lagu daerah
d. Macam-macam lagu daerah
e.
Tokoh-tokoh lagu daerah
f.
Minimal 3(tiga) halaman
g. Batas waktu satu minggu
·
Refleksi : Peserta didik
mengungkapkan kesan terhadap pentingnya mempelajari karya lagu daerah Jawa
Tengah/DIY
·
Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pada
pertemuan berikutnya mempelajari apresiasi lagu daerah setempat
·
Pelajaran
diakhiri dengan salam dan doa
G. Penilaian Hasil Belajar :
1.
Rubrik Penilaian Tentang Jenis
Lagu Daerah Jawa Tengah/ DIY
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen / Butir Soal
|
· Membaca secara cermat pengertian,ciri-ciri,fungsi,macam/ jenis dan tokoh-tokoh lagu daerah setempat
· Menyebutkan dengan tepat judul lagu daerah setempat dan nama penciptanya
·
Menyanyikan lagu daerah setempat dengan intonasi yang
tepat
·
Mengidentifikasi dengan tepat pengertian,ciri-ciri,fungsi,
macam/ jenis dan tokoh-tokoh lagu
daerah setempat
·
Membuat laporan hasil identifikasi pengertian,ciri-ciri,fungsi,
jenis dan tokoh-tokoh lagu daerah setempat
|
Tes Tulis
Tes Kinerja
|
Tes Uraian
Tes Identifikasi
|
1.
Jelaskan pengertian lagu daerah!
2.
Sebutkan 4(empat) ciri lagu daerah!
3.
Sebutkan minimal 3(tiga) fungsi lagu daerah!
4.
Beri contoh 5(lima) macam/ jenis lagu daerah Jawa
Tengah/ DIY!
5.
Sebutkan 3 ( tiga) judul lagu daerah Jawa Tengah /DIY
beserta nama penciptanya !
·Buatlah laporan hasil
identifikasi jenis lagu daerah setempat dengan ketentuan sebagai berikut:
a).Pengertian lagu
daerah
b) Ciri-ciri lagu
daerah
c) Fungsi lagu daerah
d) Macam-macam
lagu
daerah
e).Tokoh-tokoh lagu
daerah
dan
karyanya
f).Minimal
3(tiga)
halaman
g) Batas waktu satu minggu
|
Ungkapkan kesanmu
terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.Beri tanda centang ( v ) pada
panduan berikut !
2.Rubrik Self
Assesment
No
|
Instrumen
|
Ya
|
Tidak
|
1.
|
Saya dapat mengenal lagu-lagu daerah Jawa
Tengah/DIY
|
…
|
…
|
2.
|
Saya
dapat mengenal tokoh-tokoh lagu daerah Jawa Tengah/ DIY dan karyanya
|
…
|
…
|
3.
|
Saya
dapat memahami fungsi lagu daerah Jawa Tengah/ DIY
|
…
|
…
|
4.
|
Saya dapat menyanyikan lagu daerah Jawa Tengah/
DIY “Prau Layar”
|
…
|
…
|
5.
|
Saya dapat
mengidentifikasi pengertian,ciri-ciri,
fungsi,
macam/ jenis dan tokoh-tokoh lagu
daerah setempat
|
…
|
…
|
·
Kunci Jawaban :
1.
Lagu daerah adalah lagu yang lahir dan berkembang di
suatu daerah secara turun temurun
2.
Ciri-ciri lagu daerah antara lain bersifat sederhana,
kedaerahan, turun temurun dan jarang diketahui nama penciptanya
3.
Fungsi lagu daerah antara lain sebagai sarana upacara
adat, media bermain,media hiburan dan sebagai pengiring tarian
4.
Macam-macam lagu daerah Jawa Tengah/ DIY antara lain Prau
Layar, Suwe Ora Jamu, Cublak-cublak Suweng, Jamuran dan Jaranan
5.
Beberapa judul
lagu daerah Jawa Tengah / DIY adalah Gambang Suling (Ki Narto Sabdo ),Lir Ilir (Sunan Kalijaga ), Caping Gunung
( Gesang ), Gundhul- gundhul Pacul ( C.Harjo Subroto ),
Prau Layar
( Ki Narto Sabdo ) dll.
·
Pedoman Penskoran :
Ø Masing-masing nomor soal
dengan jawaban benar mendapat skor 2( dua) sehingga skor total soal nomor 1 s.d
10 adalah 10.
Nilai Akhir (NA) = Jumlah skor perolehan X
100 = ........
10
H. Sumber belajar :
1.
Sumber Belajar :
·
Malatu Budi Cahyanto,dkk,2009,” Berlatih Dan Berkreasi
Musik 1,” Solo, Tiga Serangkai,halaman: 1- 9.
·
Fajar, 2009,”Koleksi Lengkap Lagu Daerah
Terfavorit,”Yogyakarta,Pustaka Widyatama, halaman: 30,31,34,55,99,104 dan 113.
·
Fasih Subagyo,2007,”Terampil Bermain Musik 1,” Solo, Tiga
Serangkai, halaman: 3 - 21
·
Sri Winarni,2007,” Seni Musik 1,” Jakarta,
Erlangga,halaman: 1- 6
·
Paul Widyawan,1990,”Ondel-Ondel”/ Aransemen Lagu-Lagu
Daerah,”Yogyakarta, Pusat Musik Liturgi,halaman: 29 - 30
2.
Media Elektronik : Internet
·
http/wikipedia.org.
3.
Alat/ Bahan :
·
Tape recorder/ VCD , kaset/ CD, audio visual,
·
Alat musik harmonis.
Serang, 14 Oktober 2013
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Hj. Tati Aliyati, S.Ag Hilda Noviyani, S.P
Tidak ada komentar:
Posting Komentar