Jumat, 08 November 2013

RPP SBK SENI RUPA Kelas 7 Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan      :  SMP Islam Tirtayasa
Kelas                           :  VII (tujuh)
Semester                      :  1(satu)
Mata Pelajaran            :  Seni Budaya (seni Rupa)
Alokasi waktu             :  2 x 40 menit  ( 2 x pertemuan )


A.Standar Kompetensi         : 
    1.     Mengapresiasi karya seni rupa

B.Kompetensi Dasar                      : 
    1.1.   Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan daerah setempat



C.Tujuan Pembelajaran                   :


            Pada proses pembelajaran peserta  didik dapat :

a)      Membedakan berbagai jenis karya seni rupa dengan tepat setelah mengamati tayangan CD
b)      Menjelaskan pengertian, unsur, fungsi dan makna karya seni rupa daerah setempat dengan tepat setelah berdiskusi kelompok
c)      Menyebutkan jenis-jenis karya seni rupa terapan dua dimensi dan tiga dimensi dengan tepat setelah berdiskusi kelompok
d)     Menyebutkan 3 (tiga ) contoh karya seni rupa terapan daerah setempat dengan tepat setelah berdiskusi kelompok


     

      D.   Materi Ajar       :


Ø  Jenis Karya seni rupa terapan daerah setempat :

·      Pengertian, unsur dan fungsi seni
·      Jenis karya seni rupa 2 dan 3 dimensi
·      Ciri-ciri dasar seni rupa terapan
·      Tujuan seni rupa terapan
     

E. Metode Pembelajaran       :  Pendekatan CTL dan Life Skill

F  Kegiatan Pembelajaran   :
    
1.      Pertemuan Pertama    :


a.      Kegiatan Pendahuluan(5’)

·      Salam, doa dan  presensi
·      Memotivasi  : Menggunakan tayangan CD tentang  jenis karya seni rupa terapan  daerah setempat
·      Apersepsi     :  Tanya jawab sekitar wawasan seni rupa daerah setempat
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik

b.      Kegiatan Inti(30’)

·         Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok heterogen  
·         Setiap kelompok mengamati dengan cermat tayangan CD tentang berbagai  jenis karya seni rupa terapan daerah setempat
·         Setiap kelompok mendiskusikan tentang  pengertian, unsur, fungsi dan makna karya seni rupa terapan daerah setempat dengan penuh tanggungjawab
·         Guru memfasilitasi dan memantau pelaksanaan diskusi kelompok
·         Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi dengan penuh percaya diri
·         Setiap kelompok  memberikan tanggapan pada kelompok lain yang presentasi dengan santun
·         Peserta didik  dari setiap kelompok mendapatkan nilai tambah, apabila dapat memberikan tanggapan sesuai kaidah dan prinsip-prinsip serta pengelompokan seni rupa menurut jenis, fungsi, makna dan tujuan penciptaan seni rupa
·         Dengan berbagai media peserta didik mendapatkan pemahaman bermakna tentang
keanekaragaman hasil karya seni rupa terapan daerah sekitar
·         Peserta didik mendapat pengalaman yang mendalam tentang jenis, bentuk, dan fungsi serta  motif  yang ada pada karya seni rupa terapan daerah setempat melalui diskusi kelompok


c.       Kegiatan Penutup(5’)

·         Peserta didik membuat catatan penting tentang keragaman karya seni rupa  terapan daerah setempat selama diskusi kelompok berlangsung
·         Peseta didik bersama guru  membuat kesimpulan tentang  karya seni rupa serta kekayaan jenis dan fungsi seni rupa terapan daerah setempat
·         Guru menginformasikan tugas untuk pertemuan yang akan datang
 


2.      Pertemuan Kedua  :

                   a. Kegiatan Pendahuluan(5’)
        
·         Salam, doa dan  presensi
·         Memotivasi  : Menggunakan tayangan CD tentang  jenis karya seni rupa terapan  daerah setempat
·         Apersepsi     : Guru secara acak menunjuk peserta didik untuk menceritakan hasil pengamatan tentang karya seni rupa terapan
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik


                   b. Kegiatan Inti(30’)
        
·         Guru memantau kerja setiap kelompok
·         Setiap kelompok mengamati dengan cermat tayangan CD tentang berbagai  jenis karya seni rupa terapan daerah setempat
·         Setiap kelompok melaporkan hasil  diskusi tentang  pengertian, unsur, fungsi dan makna karya seni rupa terapan daerah setempat dengan penuh tanggungjawab
·         Guru mengawasi dan memantau pelaksanaan  laporan hasil revisi diskusi setiap kelompok
·         Setiap kelompok  memberikan tanggapan pada kelompok lain yang  mempresentasikan hasil revisi diskusi kelompok
·         Peserta didik  dari setiap kelompok mendapatkan nilai tambah, apabila dapat memberikan tanggapan sesuai kaidah dan prinsip-prinsip serta pengelompokan seni rupa menurut jenis, fungsi, makna dan tujuan penciptaan seni rupa
·         Dengan berbagai media peserta didik mendapatkan pemahaman bermakna tentang keanekaragaman hasil karya seni rupa terapan daerah sekitar
·         Peserta didik mendapat pengalaman yang mendalam tentang jenis, bentuk, dan fungsi serta  motif  yang ada pada karya seni rupa terapan daerah setempat melalui diskusi kelompok


                         c. Kegiatan Penutup(5’)

·         Peserta didik membuat catatan penting selama diskusi berlangsung
·         Peseta didik bersama guru  membuat kesimpulan tentang karya seni rupa terapan daerah setempat
·         Guru menginformasikan tugas untuk pertemuan yang akan datang



G. Penilaian   :

1.      INSTRUMEN/ BUTIR SOAL
Indikator Ketercapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen

Instrumen

·      Menjelaskan pengertian,unsur-unsur dankaiadah seni rupa terapan daerah setempat


·      Menyebutkan cabang-cabang seni rupa terapan dan contohnya


·      Menjelaskan jenis,bentuk,fungsi dan makna karya seni rupa terapan daerah setempat


·      Menjelaskan teknik pembuatan karya seni rupa terapan daerah setempat




Tes Tulis

















Tes uraian

























1.       Jelaskan pengertian seni rupa terapan dengan singkat !

2.       Sebutkan 3 ( tiga )  unsur seni rupa terapan !

3.       Sebutkan 3 (tiga) cabang seni  rupa dan contohnya !

4.       Jelaskan perbedaan karya seni rupa  2 dimensi dan 3 dimensi dengan singkat !

5.       Tuliskan 3 (tiga ) contoh  seni rupa terapan 2 dimensi yang dihasilkan di daerahmu!

6.       Tuliskan 3 (tiga ) contoh  seni rupa terapan 3 dimensi yang dihasilkan di daerahmu!

7.       Jelaskan fungsi dari lima contoh seni rupa terapan pada soal nomor 5 !

8.       Jelaskan fungsi dari lima contoh seni rupa terapan pada soal nomor 6 !

9.       Sebutkan 3 (tiga) teknik pembuatan karya seni rupa terapan yang ada di daerahmu ! Berilah penjelasan singkat !

10.   Jelaskan makna karya  seni rupa terapan dalam kehidupan masyarakat !
11.    










2.      RUBRIK SENI RUPA TERAPAN
Indikator Ketercapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen

Instrumen


·   Memberikan penilaian yang tinggi terhadap kreativitas pengrajin seni rupa terapan sebagai makhluk ciptaan Tuhan






·   Memberikan penilaian yang tinggi terhadap karya seni rupa terapan daerah setempat







·   Memperoleh manfaat setelah mempelajari  karya seni rupa terapan daerah setempat




Self assessment































Skala Likert

































Setelah mengikuti pelajaran ini, refleksikan dirimu dalam beberapa hal berikut ini.

Lingkarilah angka :

1   untuk BELUM BAIK,
 2  untuk CUKUP BAIK,
3   untuk BAIK,
 4  untuk SANGAT BAIK

 sesuai dengan diri kalian !




1.   Bekerja sama dengan teman sekelas                                 
                                              1     2     3     4


2.   Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat                             1     2     3     4



3.   Bekerja dengan penuh tanggungjawab                                           1     2     3     4



4.   Menghargai pendapat teman sekelas                             1     2     3     4



5.   Membuat tugas secara mandiri                                                                      1     2     3     4




a.Kunci Jawaban

1.      Seni rupa terapan adalah hasil karya seni rupa yang dalam proses pembuatannya memperhatikan manfaat atau kegunaan dalam kehidupan masyarakat.
2.      Tiga unsur seni rupa terapan adalah garis,warna dan komposisi
3.      Tiga cabang seni rupa yaitu seni lukis, seni patung dan arsitek
4.      Perbedaan karya 2 dimensi dan 3 dimensi adalah pada karya 2 dimensi dibatasi oleh dua ukuran panjang dan lebar serta hanya dapat dilihat dari satu arah sedangkan pada karya 3 dimensi dibatasi oleh tiga ukuran panjang, lebar dan isi serta dapat dilihat dari segala arah
5.      Contoh karya  seni rupa  2 dimensi adalah lukisan,ornament dan kaligrafi
6.      Contoh karya seni rupa 3 dimensi adalah candi, patung dan gapura
7.      Fungsi karya 2 dimensi pada soal nomor 5 adlah untuk menambah keindahan/hiasan
8.      Fungsi karya  3 dimensi pada soal nomor 6 adalah untuk menambah keindahan/hiasan dan kegunaan
9.      Teknik  karya seni rupa adalah teknik memahat,membutsir dan mengarsir
10.  Makna karya seni rupa terapan dalam kehidupan masyarakat adalah membanu dan memudahkan aktifitas dalam berkarya


b.Pedoman Penskoran

Setiap jawaban benar nomor soal  1 s.d 10 masing-masing mendapat skor 3 sehingga skor maksimal  adalah 3 x 10 = 30



Nilai Akhir ( NA )  =  Skor perolehan       x  100   =   ……
                                            Skor maksimal




H. Sumber Belajar          :


1.      BSE  tentang Seni Budaya
2.      Buku referensi yang relefan
3.      Media Elektronik
4.      Nara sumber
5.      Lingkungan Sekitar



Serang, 31 Oktober 2013

Mengetahui                                                                                         Guru Mata Pelajaran




Hj. Tati Aliyati, S.Ag                                                                              Hilda Noviyani, S.P






























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pedidikan        :  SMP Islam Tirtayasa
Kelas                           :  VII (tujuh)
Semester                      :  1 (satu)
Mata Pelajaran            :  SENI BUDAYA (SENI RUPA)
Alokasi waktu             :  2 x 40 menit ( 2 x pertemuan )


A.Standar Kompetensi          :   
2.   Mengekpresikan diri melalui karya seni rupa

B.Kompetensi Dasar               :   
2.1  Menggambar bentuk dengan objek karya seni rupa terapa  dimensi dari daerah setempat

C.Tujuan Pembelajaran  :
    
           Pada proses pembelajaran peserta  didik dapat :

1.      Menjelaskan pengertian  gambar  bentuk dengan tepat setelah membaca referensi seni rupa
2.      Menjelaskan teknik gambar bentuk secara kreatif setelah diskusi
3.      Menentukan obyek gambar bentuk seni rupa terapan 3 dimensi di lingkungan sekitar dengan tepat
4.      Membuat sket gambar  bentuk sesuai komposisi benda kubistis dan silindris yang   
                 diamati dengan penuh tanggungjawab
           5.   Menggambar bentuk benda silindris dan kubistis dengan teknik arsir sesuai model.
           6.   Menyelesaikan gambar bentuk benda silindris dan kubistis memnggunakan teknik  
                 arsir dengan komposisi yang tepat


D.Materi Ajar            :

Ø  Gambar bentuk benda silindris dan kubistis

·         Pengertian, teknik,kaidah  dan media menggambar bentuk
·         Teknik membuat rancangan (sket) alam benda
silindris dan kubistis
·         Teknik arsir dan pewarnaan


E. Metode Pembelajaran : Pendekatan CTL dan Life Skill

F  Kegiatan Pembelajaran:


     1.Pertemuan Pertama :

a.      Kegiatan Pendahuluan(5’)

·         Salam, doa dan  presensi
·         Memotivasi  : Menggunakan tayangan CD tentang  jenis karya seni rupa 3 dimebsi daerah setempat
·         Apersepsi     :  Tanya jawab tentang gambar bentuk benda silindris dan kubistis
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik

               b. Kegiatan Inti(30’)

·         Guru memandu peserta didik dalam pembentukan kelompok
·         Peserta didik mengamati dengan cermat tayangan CD tentang gambar bentuk silindris dan kubistis
·         Setiapkelompok mendiskusikan tentang pengertian, teknik dan media serta langkah-langkah gambar bentuk
·         Peserta didik menentukan model benda silindris dan kubistis  yang akan digambar dengan tepat
·         Peserta didik menggambar sket gambar benda model dengan cermat
·         Melalui pengamatan terhadap gambar alam benda,peserta didik
termotifasi untuk berkarya/berkreasi sket gambar bentuk
·         Peserta didik menentukan letak /komposisi benda silindris/kubistis
·         Peserta didik tumbuh semangat berkompetisi dalam berkarya gambar bentuk
·         Peserta didik saling memberi tanggapan / karya yang dihasilkan
·         Peserta didik mendapatkan nilai tambah, apabila dapat menciptakan gambar bentuk  dengan teknik arsir
·         Dengan berbagai contoh gambar alam benda  peserta didik mendapatkan pemahaman bermakna tentang proses penciptaan berkarya seni rupa gambar bentuk
·         Peserta didik mendapat pengalaman yang mendalam tentang teknik pembuatan sket bentuk dasar benda

                c.Kegiatan Penutup(5’)

·         Peserta didik membuat catatan penting tentang pengertian, teknik, media dan langkah-langkah sket gambar bentuk
·         Peseta didik bersama guru  membuat kesimpulan tentang pengertian, teknik, media dan langkah-langkah gambar bentuk
·         Guru menginformasikan tugas untuk pertemuan yang akan datang



      2.Pertemuan Kedua :

                a.Kegiatan Pendahuluan(5’)

·         Salam, doa dan  presensi
·         Memotivasi  : Menggunakan tayangan CD tentang  jenis karya seni rupa 3 dimensi daerah setempat
·         Apersepsi     :  Tanya jawab tentang gambar bentuk benda silindris dan kubistis
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik 


              b.  Kegiatan Inti(30’)
        
·         Menayangkan kembali CD  tentang gambar bentuk
·         Menanyakan kesulitan dalam pengerjaan tugas menggambar sket bentuk dasar benda
·         Melanjutkan tugas menggambar bentuk dari sket yang sudah dibuat dengan menerapkan teknik arsir
·         Pengumpulan tugas dan penilaian
·         Peserta didik memberikan memberikan tanggapan pada karya terbaik
·         Peserta didik mendapat pengalaman bermakna tentang karya terbaik dari teman
Sekelas mengenai gambar bentuk silindris dan kubistis


                c.Kegiatan Penutup(5’)

·         Peserta didik membuat catatan penting tentang karya terbaik hasil karya teman sekelas
·         Peseta didik bersama guru  membuat kesimpulan tentang karya terbaik gambar bentuk silindris dan kubistis
·         Guru menginformasikan  pada peserta didik tugas untuk pertemuan yang akan datang.
G. Penilaian   :

1.      INSTRUMEN/ BUTIR SOAL
Indikator Ketercapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen

Instrumen

·     Membuat sket /rancangan gambar bentuk bend  silindris dan kubistis sesuai dengan model

·     Membuat gambar bentuk benda silindris dan kubistis sesuai model yang diamati memakai teknik arsir


Tes Unjuk kerja






Tes Unjuk kerja






Tes Uji Petik Kerja Produk






Tes Uji Petik Kerja Produk




1.       Buatlah sket / rancangan gambar bentuk benda silindris dan kubistis sesuai model yang diamati dengan menggunakan pensil !




2.       Buatlah gambar bentuk benda silindris dan kubistis dengan ketentuan sebagai berikut :

a. Ukuran Kertas A 4
b. Teknik arsir dengan pensil seri B







1.      Rubrik Penilaian Uji Petik Produk

No
Nama
Aspek yang dinilai
Jml Skor Perolehan

NA
A
B
C
D

























Keterangan:

1. Huruf:
    A = Penguasaan penggunaan alat
    B = Komposisi
    C = Teknik penyelesaian
    D = Kebersihan 

2. Nilai Akhir =   Jumlah skor yang diperoleh     x 100
                            Jumlah skor maksimal

   Interpretasi Nilai Akhir (NA)

    Angka Skor ( 1  s.d  100 )

    1 = cukup                           (menyelesaikan tugas 40 s.d 59)
    2 = baik                              ( menyelesaikan tugas 60 s.d 79)
    3 = sangat baik                    (menyelesaikan tugas dengan baik 80 s.d 100





3.      RUBRIK  GAMBAR BENTUK SILINDRIS DAN KUBISTIS

Indikator Ketercapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen

Instrumen

·   Memberikan penilaian yang tinggi terhadap kreativitas  menggambar bentuk silindris dan kubistis





·   Memberikan penilaian yang tinggi terhadap teknik penyelesaian gambar bentuk





·   Memperoleh manfaat setelah mempelajari  gambar bentuk silindris dan kubistis yang ada di lingkungan sekitar



Self assessment






























Skala Likert

































Setelah mengikuti pelajaran ini, refleksikan dirimu dalam beberapa hal berikut ini.

Lingkarilah angka :

1   untuk BELUM BAIK,
 2  untuk CUKUP BAIK,
3   untuk BAIK,
 4  untuk SANGAT BAIK

 sesuai dengan diri kalian !




1.       Penguasaan alat menggambar bentuk                                     
                                        1     2     3     4


2.       Rasa percaya diri dalam membuat gambar bentuk                             1     2     3     4


3.       Bekerja dengan penuh tanggungjawab                                              
                                         1     2     3     4



4.       Menghargai karya teman lain
                                           1   2     3     4



5.       Membuat tugas secara mandiri                                                                          
                                          1     2     3     4




H. Sumber Belajar          :

1.      BSE  tentang Seni Budaya
2.      Buku referensi yang relefan
3.      Media Elektronik/ cetak
4.      Nara sumber
5.      Lingkungan Sekitar



Serang, 7 November 2013

Mengetahui                                                                                         Guru Mata Pelajaran




Hj. Tati Aliyati, S.Ag  

1 komentar:

  1. The Casinos of 2020 - DRMCD
    The 순천 출장샵 Casinos of 2020. casinos, video poker, roulette, and blackjack. Casinos, 화성 출장안마 video poker, roulette, and blackjack. Casino, video poker, roulette, and blackjack. Casino, video poker, 충청남도 출장샵 roulette, and blackjack. Casino, video 1xbet korean poker, roulette, and blackjack. 여주 출장안마

    BalasHapus